Team


Direktion

Nanette Snoep
Direktorin
Tel.: 0221-221-313-01
nanette.snoep@stadt-koeln.de

Dr. Oliver Lueb
Stv. Direktor
Tel.: 0221-221-313-03
oliver.lueb@stadt-koeln.de

Ulrike Akin
Sekretariat
Tel.: 0221-221-313-01
ulrike.akin@stadt-koeln.de

Vera Marušic
Referentin Direktion - Programm- und Strategieplanung
Tel.: 0221-221-313-17
vera.marusic@stadt-koeln.de

Carla De Andrade Hurst
Diversity Managerin
Tel.: 0221-221-313-58
carla.deandradehurst@stadt-koeln.de

Aurora Rodonò
Diversity Managerin
Tel.: 0221-221-313-60
aurora.rodono@stadt-koeln.de


Sammlung

Dr. Clara Himmelheber
Sammlungsreferentin Afrika
Tel.: 0221-221-313-18
clara.himmelheber@stadt-koeln.de

Dr. Anne Slenczka
Sammlungsreferentin Amerikas
Tel.: 0221-221-313-22
anne.slenczka@stadt-koeln.de

Dr. Annabelle Springer
Sammlungsreferentin  Asien
Tel.: 0221-221-313-34
annabelle.springer@stadt-koeln.de

Sonja Mohr
Sammlungsreferentin Insulares Südostasien
Tel.: 0221-221-313-36
sonja.mohr@stadt-koeln.de

Dr. Oliver Lueb
Sammlungsreferent Ozeanien
Tel.: 0221-221-313-03
oliver.lueb@stadt-koeln.de

Lucia Halder (in Elternzeit)
Sammlungsreferentin Fotografie
Vertretung: Caro Bräuer
Tel.: 0221-221-313-21
caroline.braeuer@stadt-koeln.de


Restaurierung

Stephanie Lüerßen
Restauratorin gefasste Objekte
Tel.: 0221-221-313-30
stephanie.lueerssen@stadt-koeln.de

Birgit Depenbrock
Restauratorin Metall und Keramik
Tel.: 0221-221-313-28
birgit.depenbrock@stadt-koeln.de

Kristina Hopp
Restauratorin organische Materialien
Tel.: 0221-221-313-29
kristina.hopp@stadt-koeln.de

Petra Czerwinske
Restauratorin Textilien
Tel.: 0221-221-313-31
petra.czerwinske@stadt-koeln.de


Depotverwaltung

Christian Andert
Sammlungsverwalter
Tel.: 0221-221-313-27
christian.andert@stadt-koeln.de


Medientechnik

Süleyman Atalayin
Medientechniker
Tel.: 0221-221-313-07
sueleyman.atalayin@stadt-koeln.de


Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Judith Glaser
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0221-221-313-19 (erreichbar: Mo-Fr, 9-13 Uhr)
Judith.Glaser@stadt-koeln.de

derzeit in dringenden Fällen bitte auch an das Sekretariat wenden: ulrike.akin@stadt-koeln.de


Begleitprogramm und Veranstaltungsmanagement

Iris Kaebelmann
Veranstaltungsmanagerin
Tel.: 0221-221-313-06
Iris.Kaebelmann@stadt-koeln.de

Agustina Andreoletti
Veranstaltungsmanagerin
Tel.: 0221-221-31980
agustina.andreoletti@stadt-koeln.de


Verwaltung

Nicole Golombek
Verwaltungsleiterin
Tel.: 0221-221-313-04
nicole.golombek@stadt-koeln.de

Heike Hermann
Verwaltungs- und Veranstaltungsassistentin
Tel.: 0221-221-313-37
heike.hermann@stadt-koeln.de

Gaby Sawer
Verwaltungsmitarbeiterin
Tel.: 0221-221-313-05
gaby.sawer@stadt-koeln.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Stefanie Teufel
Referentin Forschung zu den Amerikas
stefanie.teufel@stadt-koeln.de

Ricardo Marquez Garcia
Junior-Kurator und Ausstellungskoordination
„RESIST! Die Kunst des Widerstands“
Tel.: 0221-221-313-20
ricardo.marquez-garcia@stadt-koeln.de

Carl Deußen
Forschungsprojekt Wilhelm Joest
0221-221-313-67
carl.deussen@stadt-koeln.de

Yagmur Karakis
Volontärin Provenienzforschung
yagmur.karakis@stadt-koeln.de
0221-221-319-85

Paloma Nana
Ausstellungskoordination
„RESIST! Die Kunst des Widerstands“
paloma.nana@stadt-koeln.de
Tel.: 0221-221-313-20


Hausverwaltung

Steffen Beyer
Hausverwalter
Tel.: 0221-221-314-00
steffen.beyer@stadt-koeln.de

Ralf Eidneier
Transportmitarbeiter
Tel.: 0221-221-314-00
ralf.eidneier@stadt-koeln.de

Manfred Littfin
Transportmitarbeiter
Tel.: 0221-221-314-00
manfred.littfin@stadt-koeln.de


Bibliothek

Martin Malewski
Bibliothekar
Tel.: 0221-221-313-67
Martin.Malewski@stadt-koeln.de


Dokumentation

Susanne Kube
Dokumentarin
Tel.: 0221-221-313-35
susanne.kube@stadt-koeln.de

Annette Motz
Dokumentarin
Tel.: 0221-221-313-35
annette.motz@stadt-koeln.de


Museumsdienst

Peter Mesenhöller
Leiter Bildung und Vermittlung
Tel.: 0221-221-313-73
peter.mesenhoeller@stadt-koeln.de

Rita Böller
Museumsschule
Tel.: 0221-221-314-02
rita.boeller@stadt-koeln.de

Wir freuen uns jederzeit über Praktikant*innen im Rahmen eines universitären Pflichtpraktikums. Bewerbungen senden Sie bitte an unser Sekretariat.